Без преувеличения, Лондон считается одной из главных мировых столиц по количеству привидений. Будучи монархической державой, если верить рассказам жителей, здесь повсюду можно встретить призраки королей и их приближенных. Исключением не стал и Тауэр, за время существования которого накопилось множество тайн и сцен кровопролитий.
Одним из самых описываемых ведений считается призрак короля Георга II, скончавшегося от сердечного приступа в ожидании важных документов из Германии. По свидетельствам, в окнах замка часто наблюдают несчастное лицо Георга II, выглядывающего посмотреть на флюгер.

Существует множество свидетельств о встрече с привидением обезглавленной Анной Болейн, несущей голову под мышкой. Так, согласно показаниям очевидцев жестоко казненная жена короля Генриха VIII была замечена в разных частях замка, чаще всего её встречали гулящей по парку крепости.
Согласно легендам, долгое время по коридорам замка блуждало привидение убитого архиепископа Томаса Бекета. Считающийся самым старым призрак исчез только после того, как внук убийцы Генри III не построил часовню в стенах Тауэра.
В крепости не раз были замечены и призраки детей — убитых 12-летнего короля Эдуарда V и его 9-летнего брата Ричарда. «Маленькие принцы», как их прозвали, облаченные в белые одеяния безмолвно взявшись за руку, гуляют по коридорам замка.

Ещё один знаменитый призрак — это мореплаватель-исследователь Уолтер Рэли, который был дважды заключен в тюрьму за участие в заговоре, последний раз закончился публичной казнью.
Самым же устрашающим видением, по мнению очевидцев, является сцена казни графини Солсберийской — Маргарет Пол. Многие служители крепости утверждают, что данное зрелище можно наблюдать ежегодно в день казни — отчетливо виден образ графини и палача, слышны дикие крики, после обезглавливания все видения пропадают, наступает мертвая тишина.
Любопытно, но в теме с привидениями никогда не была замечена главная башня Тауэра, однако и этому есть свое объяснение. Существует легенда, что во время строительства башни в XI веке для изгнания злых духов в жертву было принесено животное. В подтверждение этому во время проведения ремонтных работ в XIX веке в кладке стены был обнаружен скелет кота… Имеет ли смысл продолжать?
Сколько ещё тайн хранит Лондонский Тауэр остается только догадываться, однако понятно, что совсем скоро не только откроются, но и подтвердятся очередные легенды главной королевской тюрьмы.